Велосипед есть. Что дальше?


И вот, ты счастливый обладатель двухколёсного друга. Закончились муки выбора, можно немного расслабиться. Главное ты уже сделал – купил велосипед. И это на самом деле важный шаг. Потому как велосипед - универсальное транспортное средство, которое дарит тебе свободу. Теперь не зависишь от бензозаправок, автомобильных пробок и того, хватит ли у тебя денег на дорогу в две стороны. Ты в любой момент можешь сеть и поехать в куда угодно, рассчитывая только на свои силы.

Но если думаешь, что на этом затраты окончились, то поспешу тебя огорчить. Конечно же, ездить ты будешь без проблем. Но для того, что бы увереннее чувствовать себя на дороге, тебе понадобятся различные вещи. В принципе об этом и пойдёт речь в статье. Я не буду описывать всё необходимое, потому что нужно много всего. Затрону самое важное и без чего могут возникать проблемы.


ЭКИПИРОВКА.


Шлем.

ШЛЕМ. 


Это важный элемент безопасности велосипедиста. Садины на руках и ногах сойдут быстро, а вот травма головы может быть опасной. Поэтому при езде необходим защитный шлем, который обезопасит тебя от возможных неприятностей.
При выборе стоит обратить внимание следующее:
  • Удобство. Шлем должен подходящего размера и полностью прилегать к голове. Эффективность шлема, который не плотно прилегает к голове ниже. 
  • Количество отверстий. Чем больше размер и их количество, тем лучше циркуляция воздуха. Летом это важно, так как в этот сезон жарковато.
Отмечу, что законодательство не ограничивает передвижение велосипедистов по дорогам без шлемов и решение использовать его или нет, полностью лежит на тебе.


Очки.

ОЧКИ.


Тоже являются необходимыми при передвижении. Ветер, пыль и насекомые могут попадать в глаза и доставлять неудобство. Тебе точно не понравится постоянно останавливаться и протирать глаза. Поэтому об этом аксессуаре стоит подумать заранее.
Рекомендации коснуться материала линз, они должен быть пластиковым и уровень затемнения не слишком высоким. Для тех, кто ездит в светлое и тёмное время суток стоит подумать о сменных линзах или двух парах.

Перчатки.

ПЕРЧАТКИ. 


Конечно же, львиная часть нагрузки при езде на велосипеде приходится на ноги, но остальные части тела, так же нагружаются. Кисти рук принимают активное участие в процессе езды. Особенно это чувствуется на горных и шоссейных велосипедах. Велосипедист сидит в положении, когда переносит часть веса на кисти. При езде возникают небольшие боли в кистях.
Что бы уменьшить нагрузку на кисти стоит надевать велосипедные перчатки. В них руки меньше болят. К тому же в перчатках лучше сцепка с рулём.



ПРИНАДЛЕЖНОСТИ и ОБОРУДОВАНИЕ.



Шестигранники.

ШЕСТИГРАННЫЕ КЛЮЧИ. 


Рано и поздно каждому велосипедисту приходится что-то подтянуть либо подкрутить в велосипеде. Велосипедные болты не выкрутить стандартной отверткой. Для этого используют специальные шестигранники.
Они бывают различного размера и лучше купить набор таких инструментов. Это позволит тебе оперативно производить мелкие ремонт и работы.



Монтажные лопатки.

МОНТАЖНЫЕ ЛОПАТКИ.


Не желаю никому прокалывать покрышки, но такое может случаться время от времени. Что бы произвести замену камеры колеса желательно иметь лопатки для снятия покрышки. Они встречаются пластиковые либо металлические. На выполнение работ материал влияния не оказывает, просто металлические прочнее.
Снятие покрышки и последующая установка после ремонта с ними значительно проще.



Ремкомплект камеры.

РЕМКОМПЛЕКТ ДЛЯ КАМЕРЫ. 


Если всё-таки случился прокол, то есть два варианта устранения проблемы. Первый вариант заменить камеру либо заклеить прокол на повреждённой. Ремкомплект включает в себя латки и специальный клей. Инструкция по процессу починки есть на коробке и позволяет быстро произвести поклейку.


Насос.

НАСОС. 


Этот предмет нужен каждому и без вариантов. После неприятности с проколом и покрейки покрышки, её требуется наполнить воздухом. Поэтому без насоса не обойтись. К тому же велосипедная камера имеет высокое давление. Они немного травят воздух. Поэтому желательно регулярно проверять давление в колёсах и делать подкачку.


ПРОТИВОУГОННЫЕ СРЕДСТВА.


Тросовый замок.

ТРОСОВЫЙ ЗАМОК. 


Дешёвый способ фиксации велосипеда в определённом месте. Просто так велосипед не оставить, но даже этот замок может быть полезен. От опытного вора он не спасёт, при этом желание возиться с ним у проходящих мимо желающих лёгкой наживы отобьет. Подобное устройство можно эффективно использовать для дополнительной блокировки частей велосипеда.

Цепной замок.

ЦЕПНОЙ ЗАМОК. 


Хороший способ защиты, но он так же не будет проблемой для опытного велосипедного вора. Нужно понимать, что чем лучше противоугонная защита велосипеда, тем больше времени потребуется злоумышленнику на то, что украсть его. 

Сигнализация.

ВЕЛОСИПЕДНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ. 


По правде сказать, бесполезная вещь, если нет фиксации велосипеда к стационарным конструкциям. Злоумышленник уедет с ней, и ты не успеешь среагировать или просто собьет её и также уедет. Поэтому лучше использовать в комбинации со стальными цепями. 


ОБОРУДОВАНИЕ.


Велосипедная сумка.

ВЕЛОСИПЕДНАЯ СУМКА. 


Любой человек при выходе на улицу имеет вещи, которые ему необходимы. Это могут быть ключи, телефон, бумажник и т.д. Распихивать их в карманы не совсем удобно, поэтому подумай о велосипедной сумочке, в которую и будешь размещать всё своё добро. В неё так же можно поместить дежурный ремкомплект для колёс и набор шестигранников.



Вот в принципе главное. Не всё удастся приобрести сразу, но рано или поздно к вещам из этого списка ты придешь.